Легко ли вспоминать войну? Такие годы очень сложны для любого человека. А особенно для тех, для кого военные годы пришлись на юность и почти детство. Именно такой сверхсложный экзамен пал на долю хрупкой девушки, только что окончившей школу – Марии Майданюк. Больше на kropyvnytskyi-yes.com.ua.
Годы войны
Мария Петровна Майданюк родилась 26 июня 1925 года. В начале войны ей еще не было даже 16-ти лет. Планы и мечты девушки были совсем другими, но потребовалось действовать быстро.
В начале оккупации Мария пришла в партизанский отряд и помогала всем, на что была способна. Некоторое время спустя, в феврале 1942 года, присоединилась к подпольной организации города Кировограда, которая была организована ее братом. Задачи подпольщиков были не сложными – они распространяли листовки. Но даже такой пустяк в оккупированном городе был очень рискованным: всех подозрительных немцы могли схватить и отправить в жандармерию. В центре города стояли виселицы для устрашения населения.
Помимо распространения листовок, храбрецы-подпольщики считали на станции вагоны и все, что немцы отправляли на фронт. Все сведения затем отправлялись к партизанам.
Порой были и отчаянные поступки. Мария Петровна как-то вспоминала, как им удалось освободить военнопленных. Вышку у концлагеря охранял полицай, с ним и познакомились подпольщики. Войдя в доверие, они уговорили жандарма отдать четырех человек. Пленных быстренько одели в гражданскую одежду и отправили к своим в лес.
В партизанский отряд Марию пригласили неожиданно. Ей просто вручили письмо с просьбой прийти в назначенное место. Были немалые сомнения – не ловушка ли это? Но девушка все-таки пришла и сразу получила первую партизанскую задачу – достать оружие. Тогда оружие забрали прямо из дома немцев, когда те пошли ужинать. Ситуация была отчаянная и поступок партизан тоже.
В ту же ночь собралась группа партизан из 16 человек. Они были разделены на меньшие группы и двинулись к Оситняжке. Там партизаны налетели на немцев и отняли у них много оружия. Само это оружие пригодилось партизанам в ближайшем и довольно жарком бою с захватчиками.
За все время с помощью партизан из Кировограда сошли с колеи 72 эшелона, обрушились 9 мостов и вышел из строя телефонный кабель, обеспечивавший связь. Партизаны безжалостно мстили за всех убитых и замученных.
Партизанский отряд, где находилась Мария Майданюк, соединился с Красной Армией во второй половине декабря 1943 года. Вместе с другими, Мария попала в 252-ю стрелковую дивизию, и принимала участие в освобождении Кировограда и области. В Кировограде сильно простудилась и лечилась в госпитале. После выздоровления служила в отдельном батальоне связи 299-й Харьковской стрелковой дивизии. Вместе с этим батальоном проехала половину Украины и страны Европы. Победу встретила в Австрии, близ Вены.
Жизнь в мирное время
После победы Мария Петровна была демобилизована. Мирная жизнь началась с учебы в Киевском институте народного хозяйства. Затем работала в должности инженера-экономиста на заводе им. В. Таратуты в течение 50 лет.

Всегда занималась активной общественной деятельностью. Долгие годы была главой городского клуба ветеранов «Патриот». Много раз встречалась со студенческой молодежью и школьниками.
Мария Петровна имеет много наград и знаков отличия и среди них орден Отечественной войны II степени, орден княгини Ольги III степени, медаль «За отвагу», а также отличия исполнительного комитета городского совета «За заслуги» I и II степеней.
Мария Петровна Майданюк скончалась зимой 2020 года.
Можно по-разному воспринимать события тех лет, но не стоит забывать о тех, чью жизнь перекроила война, заставив с юных лет стать на защиту своей Родины.
